Сегодня, в 10.00, у входа в Мариинский дворец, где заседают депутаты, состоялся первый флешмоб из серии ежеутренних акций в защиту городских парков и скверов. Петербургские мобберы хотят донести до депутатов ЗакС, что законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП, который могут внести на рассмотрение уже завтра, ни в коем случае не должен пройти в том виде, в котором его внесла Губернатор. От существующего сегодня зеленого фонда, охраняемого законом, хотят отрезать 2466 га озеленённых территорий!
Флешмобы будут проходить каждое утро, в 10.00, у входа в Мариинский дворец до тех пор, пока, по словам мобберов, «от нашей зелени не отстанут, или депутаты не уйдут на каникулы». Условие участия – зеленый предмет в руках (сегодня популярностью пользовался плюшевый крокодил, обещают принести и зеленую гитару). На одну-две минуты участники акции поднимают вверх руку с зеленой вещицей, а потом расходятся по своим делам.
Завтра, начиная с 10.00, на сайте ЗакСа http://www.assembly.spb.ru появится баннер "прямая трансляция". Так что в режиме реального времени мы будем наблюдать, как депутаты будут реагировать на жесткий прессинг со стороны лоббистов законопроекта о радикальном сокращении перечня садов и парков: выстоят или сдадутся?
Встреча ВКонтакте «Флешмобу – зелёный свет! Мы – за петербургскую зелень!»