Жители микрорайона "Кедр" поселка Токсово выступили с инициативой провести 20 октября 2007 года акцию по уборке мусора по берегам озера Вероярви. На предложение участвовать в акции откликнулись общественные экологические организации и движения Центр кспертиз "ЭКОМ", "Мусора.Больше.Нет.", "Зеленая волна", а также НПО "Импульс", представители которого регулярно проводят на живописных берегах озера спортивные соревнования.
Дата проведения акции выбрана не случайно: 19 октября, за день до акции, в школе городского поселения Токсово пройдут слушания по вопросу возможности застройки берегов озера Вероярви компанией "Хонка-парк".
Подробнее о проекте застройки: http://www.ecom-info.spb.ru/news/index.php?id=886 .
Многие жители уже высказали свое негативное отношение к планам застройки одного из последних сохранившихся участков, на которых люди привыкли отдыхать. Акция направлена на то, чтобы показать компании "Хонка-парк" и всем другим потенциальным застройщикам, что люди сами могут сохранить озеро Вероярви чистым и прекрасным, не прибегая к сомнительной помощи инвесторов от строительства.
Жители микрорайона "Кедр", который расположен неподалеку от озера, решили провести акцию по уборке берегов Вероярви, целью которой является не только сбор мусора, но и приглашение для всех, кому дорога красота озера, последовать этому примеру.
Озеро Вероярви - это удивительно красивый уголок природы; над извилистыми заливами поднимаются величественные зеленые холмы, заслоняя озеро и его берега от шумной жизни поселка. И летом и зимой местные жители и гости Токсово наслаждаются здесь прекрасным отдыхом. К сожалению, еще не все посетители этих мест научились оставлять за собой чистые полянки и пляжи.
На общественных слушаниях представители инициативной группы обратятся ко всем пришедшим на публичные слушания принять участие в акции по уборке мусора на берегах озера Вероярви.
Сбор участников акции 20 октября в 11.00 в березовой роще, напротив здания администрации городского поселения Токсово.