14 октября Петербург проводил общегородской субботник, в котором приняла участие и губернатор В.И. Матвиенко, сажая цветы в сквере на пересечении проспекта Просвещения и улицы Демьяна Бедного. А в этом же, Калининском, районе в защиту другого зеленого оазиса от застройки был торжественно заложен сквер Моряков-подводников.В церемонии открытия приняли участие Музей Подводных сил России им.А.И.Маринеско, Муниципальный совет МО Пискаревка и жители квартала 43 Полюстрово.
В 2006 г. Подводные силы России празднуют 100-летний юбилей, и жители морской столицы решили сделать памятный подарок ветеранам и служащим морякам. Место закладки именного сквера выбрано не случайно. Рядом находятся Музей Подводных сил России им.А.И.Маринеско и Богословское кладбище, на котором покоится прах многих моряков-подводников. А сквер на пр. Мечникова находится под угрозой уничтожения.
За несколько дней до церемонии жители квартала посадили дубовую аллею, каждое дерево которой посвящено памяти подводной лодки, затонувшей в мирное время. Всего их 20.
Все участники торжественного открытия выразили надежду на то, что сквер будет защищен от застройки, и свою солидарность с инициативной группой, уже более полутора лет отстаивающей право жителей квартала на благоприятную окружащую среду.
Права и интересы жителей защищает адвокат Центра экспертиз ЭКОМ Евгений Баклагин.
Фото-репортаж.