В очередной раз нагло нарушен закон «Об охране зеленых насаждений». Видимо в надежде на принятие поправок депутата Белоусова, разрешающих строительство предприятий общепита в парках и скверах, ООО «Агат» (сеть «Блин-Дональдс») уничтожил сегодня утром сквер общей площадью порядка 1,5 тыс. кв. м. северо-восточнее пересечения Гражданского проспекта и ул. Верности. Вырублено 16 крупноствольных деревьев ценных пород. В Прокуратуру Санкт-Петербурга направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Агат».
По предварительным подсчетам городу нанесен ущерб в полмиллиона рублей. За незаконную порубку деревьев в особо крупном размере руководству ООО
"Агат" (владелец торговой марки «Блин-Дональтс») грозит 3 года лишения свободы по части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса РФ.
«Мы твердо намерены не только отстаивать права жителей района на благоприятную среду, но и добиться привлечения к уголовной ответственности руководство ООО «Агат»» - комментирует ситуацию адвокат Центра экспертиз ЭКОМ Евгений Баклагин, представляющий интересы жителей.
Вчера 7 апреля 2006 года было проведено совещание, на котором присутствовали начальник экономического отдела Администрации Калининского района Разумишкин Евгений Николаевич, начальник сектора строительства Администрации Калининского района Ткалич Вера Мефодиевна. Представитель ООО «Агат» Прозорова Анна Николаевна. На совещании представители Администрации Калининского района указали застройщику на незаконность проводимых работ и на необходимость их прекращения. А утром сквер был уничтожен.
В начале марта жители обратились в Куйбышевский районный суд с иском о признании незаконным и отмене разрешения Правительства на строительство. Одно из оснований: проект строительства не был утвержден в установленном порядке и не получил положительного заключения экологической экспертизы. В Генеральном плане города пострадавший участок отнесен к рекреационным зонам общего пользования, в которых запрещено предоставление участков для возведения, кроме общественных туалетов, спортивных сооружений, вентиляционных шахт метрополитена. Строительство «ресторана» нарушает одновременно Градостроительный Кодекс, закон РФ «Об охране окружающей среды», Генеральный план Санкт-Петербурга и закон «Об охране зеленых насаждений».
Более 2 тыс. граждан обратились с жалобой к Депутату Законодательного Собрания Михаилу Амосову, который в их поддержку обратился к Прокурору Санкт-Петербурга с заявлением о проведении прокурорской проверки проекта застройки сквера. и возбуждении уголовного дела.
Это уже не первый случай, когда «Блин-Дональдс» планируют построить на территории зеленой зоны общего пользования. В прошлом году жителям Выборгского района удалось добиться запрета размещения блинной в сквере на пл. Мужества.