При проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) небоскребов чаще всего упоминаются:
- Потребление избыточного количества энергии
- Визуальное воздействие
- Транспортные проблемы (пробки, перегрузка общественного транспорта)
- Проблемы сбора и вывоза мусора
- Воздействие на водопроводную систему, канализацию, в т.ч. проблемы при отведении ливневых вод
- Огромное количество используемых при строительстве и эксплуатации ресурсов
- Затенение большой территории
Воздействие на социальную сферу, провоцирование социальных конфликтов
Ухудшение качества жизни в прилегающих районах
Негативное воздействие на здоровье работающих в здании людей
- Уязвимость во время землетрясений
- Вопросы безопасности (пожарной, террористической и пр.)
http://thefraserdomain.typepad.com/energy/2007/01/zero_energy_chi.html
Небоскребы проектируются с учетом энергетических характеристик
В Гуанчжоу (Китай) строится 71-этажный небоскреб, который будет завершен в 2009 году. Он обладает рядом энергосберегающих характеристик – здание «вырабатывает» столько же энергии, сколько и потребляет. Это достигается за счет
- Использования ветровой энергии, которая перенаправляется на турбины в двух «просветах» и преобразуется в энергию для обогрева, вентиляции и кондиционирования (вместо того, чтобы создавать ветровую нагрузку на само здание);
- Ориентации здания относительно солнца, позволяющей максимально использовать солнечную энергию;
- При строительстве используются современные материалы. В частности, на южном фасаде использование теплоизолирующего стекла и двуслойных навесных стен (double-layer curtain-wall), что сокращает нагревание и уменьшает потребность в использовании климатического оборудования.
- Тепловая энергия утилизируется – использованный воздух направляется в зазор между двойными стенами на южную сторону здания, и в дальнейшем используется в качестве теплоносителя в системах кондиционирования/отопления.
http://www.international.icomos.org/risk/2006/istanbul2006.htm
Проводится моделирование визуального воздействия
Международный совет по памятникам и достопримечательностям ICOMOS в рамках программы «Наследие под угрозой» подготовил доклад о визуальном воздействии высотной застройки на Стамбул, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Стамбул. Угроза исторической городской топографии? Оценка визуального воздействия на Стамбул – город всемирного наследия ЮНЕСКО»
В Стамбуле, как и в Санкт-Петербурге, охраняемым чертам отнесен силуэт городской застройки. В исследовании использовались старые фотографии города (1819 г.) и современные фото, снятые с тех же точек, расположенных на исторических башнях. И сейчас эти видовые площадки активно посещаются и популярны среди населения города и туристов. Виды с башен формируют перспективы, панорамы и визуальные оси старого города. Показано, что за прошедшие годы силуэт города во многих местах не изменился (благодаря ограничению высоты строительства 50 м), хотя есть и значительные потери.
С помощью компьютерных программ проведено моделирование, как будет выглядеть виды с тех или иных точек после реализации проектов строительства небоскребов, огромного порта и пр.
В исследовании построена топографическая модель территории: на карте отмечена территория, которая видна с Галата башни, обозначены достопримечательности и линия охраняемого городского силуэта. Также на карту нанесены точки, где планируется построить гигантские небоскребы. Видно, что планируемые небоскребы видны с башни и в некоторых ракурсах нарушают сложившийся городской силуэт.
В исследовании делается вывод о недопустимости строительства небоскребов, так и о необходимости расширения границы охраняемой территории и введении буферной зоны.
Кроме того, в исследовании обсуждается вопрос о том, могут ли небоскребы стать достопримечательностью и символом Стамбула – одного из прекраснейших старинных городов земли. Если так, то было бы возможно создать силуэт Стамбула 21 века, не ставя под угрозу выдающиеся всеобщие ценности, за которые город был внесен в список Всемирного наследия. Но те небоскребы, которые уже построены, не производят впечатления «продуманного горизонта». Высота планируемых небоскребов (300-650 м) сравнивается с высотой естественных возвышенностей (самая высокая г. Камлика – 260 м.).
Делается вывод о том, что предложенные проекты небоскребов противоречат статусу Стамбула как города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Даже если бы планируемые небоскребы были бы спроектированы прославленными архитекторами, это не снизило бы риск потери всемирного значения стамбульского исторического городского ансамбля.
http://www.gulf-daily-news.com/Story.asp?Article=199234&Sn=BNEW&IssueID=30232
В Бахрейне планируется строительство большого числа небоскребов. Эксперты заявили, что реализация этих проектов может негативно повлиять на общество, окружающую среду и даже на здоровье людей.
Старший эколог Общественной комиссии по охране морских ресурсов, окружающей среды и дикой природы Рехан Ахмед потребовал, чтобы все проекты высотного строительства для получения разрешения на строительство проходили трехступенчатую процедуру экологической, социальной оценки и оценки здравоохранения. Он заявил, что «небоскребы должны сочетаться с социальной средой и физическим окружением, а также с ценностями местного сообщества». Он сказал, что воздействие такого числа проектов высоток пока неизвестно. Г-н Ахмед добавил, что основные поводы для беспокойства в отношении небоскребов – пожарная безопасность, вентиляция и качество воздуха внутри здания. Низкое качество воздуха приводит к синдрому «больного здания» (слезятся глаза, течет нос, переутомление, судороги, боли в суставах, сухая и зудящая кожа, истощение, головные боли, учащение сердцебиения, кашель, боли в горле, неспособность сосредоточиться, повышенная чувствительность к запахам и одышка), который проходит, когда человек покидает здание.
Причины: плохая вентиляция, высокий уровень синтетических материалов, длительные периоды высокого шума, изменения освещенности, много мягкой мебели, открытые полки и недостаточная уборка.
Г-н Ахмед также указал, что сооружение небоскребов может привести к запылению, загрязнению воздуха, шумовому загрязнению, проблемам с транспортом и парковками, сложностям со сбором мусора, которые могут привести к конфликту с соседями и вторгнуться в частную жизнь прилегающих районов.
Он сказал, что несколько высотных зданий на одной территории также может привести к большому скоплению людей, пробкам, воздействию на водопроводную систему, канализацию, в т.ч. отведение ливневых вод, электросети, автопарковки, сбор и вывоз мусора, общественный транспорт и безопасность. Сооружение высотных зданий также воздействует на социальную сферу, и, если жители высоток и окрестностей принадлежат к различным социальным слоям или к разным классам, возможны проблемы. Иногда для примирения могут потребоваться меры по социальной гармонизации и работа с местным сообществом.
http://www.seattle.gov/dpd/static/Index%203%20New%20Commercial%20Projects%20Standards_LatestReleased_DPDS_006088.doc
В Сиэтле (Вашингтон, США) городской градостроительный кодекс требует на предпроектной стадии планирования строительства высотных зданий и зданий с атриумами специальной встречи (конференции) представителей Департамента планирования и развития и Пожарной службы при городской администрации.
http://www.maconnc.org/MORATORIUM%20ON%20%20HIGH-Rise%20construction%20Adopted.pdf
Власти округа Мэйкон (Северная Каролина, США, население 30 тыс.) в декабре 2006 г. объявили на 11 месяцев мораторий на выдачу разрешений на высотное строительство. Они аргументировали этот запрет тем, что
- «некоторые из направлений развития могут поставить под угрозу уникальную атмосферу (дух) округа Мэйкон и ухудшить высокое качество жизни;
- уникальная атмосфера и высокое качество жизни являются ключевыми компонентами привлекательности Округа для нынешнего и будущих поколений и для потенциального бизнеса;
- размещение, строительство и эксплуатация неподходящих зданий может нарушить права и разумные пожелания соседей-владельцев собственности;
- такие неподходящие здания могут повредить возможности Округа выполнять свои функции на должном уровне, в том числе в сфере здравоохранения, пожарной охраны и безопасности;
- в некоторых местах в наших населенных пунктах высотные здания могут быть абсолютно неприемлемы;
- высотные здания могут сильно снизить возможности Округа выполнять свои функции на должном уровне и поддерживать инфраструктуру;
- водоподведение к многоэтажным зданиям с большим числом жителей и отведение стоков от них может поставить под угрозу здоровье граждан, проживающих по соседству и нарушить законодательство по подземным водам;
- недостаток законодательства и контроля за высотным строительством может, из-за быстрого роста, ухудшить качество жизни в данном месте;
- Округ никогда достаточно внимательно не изучал воздействие высотных здание, не рассматривал варианты регулирования и контроля (ограничения на высоту, число этажей, размер зданий, размер дворов и других открытых пространств, плотность населения, расположение и использование зданий, сооружений и пр.);
- в высотных зданиях больше плотность населения, и, следовательно, больший риск гибели и увечий людей во время природных катастроф;
- Администрации и Совету уполномоченных Округа нужно определенное время для того, чтобы обсудить и принять Положение, которое регулировало бы возведение высотных зданий таким образом, чтобы создать благоприятные условия для охраны здоровья населения, безопасности и процветания граждан Округа, и обеспечить упорядоченные рост и развитие Округа, одновременно с охраной природного наследия Округа;
- сооружение новых высотных зданий в округе до принятия такого Положения может необратимо изменить характер Округа к худшему как для самого Округа, так и для его жителей».