Социальные программы и программы развития не могут обойтись без исследований – опросов, интервью, фокус-групп… Но НКО - объединения самостоятельных людей, которые привыкли сами намечать себе цели и определять пути развития своих организаций! Традиционные же методы социологии не предполагают участия опрашиваемой группы, что вызывает отчуждение и недоверие к полученным «лабораторными» способами результатам.
Существует иной подход к проведению оценки текущей ситуации и исследованию потребностей, который лишен этих недостатков: набор методик, объединенных общим названием – Participatory Appraisal (оценка с участием клиентов) – которые позволяют исследователю работать над результатом совместно с участниками опрашиваемой группы. Результат оценки оказывается общим для членов группы - таким образом, если речь идет о дальнейших практических шагах, то потребность в этих шагах становится очевидной, как сотрудникам организации, проводящей исследование, так и целевой аудитории. Это позволяет, в частности, сократить затраты на преодоление сопротивления инновациям, помочь сообществам лучше понять себя и выработать собственную стратегию развития.
Самое главное: владея набором методик Participatory Appraisal, НКО могут самостоятельно проводить такие исследования, решая важную задачу вовлечения целевых групп в рефлексию и выработку путей решения своих проблем.
Семинар ведет Александр Карпов, директор Центра экспертиз "ЭКОМ".
Семинар состоится 20 мая, с 15.00 до 18.00, в конференц-зале ЦРНО по адресу: Лиговский пр. 87, офис 300. БЦ "Андреевский" (при входе нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность).
Участие в семинаре бесплатное. Необходима предварительная запись по электронной почте training@crno.ru или телефонам (812)-718-37-94, +7-950-000-75-75 (тренинг-менеджер – Александра Коваленко).